02. September 2008

DJK-Abendsportfest begeisterte Jung und Alt

Die von der Leichtathletikabteilung veranstalteten Abendsportfeste gehören zu den sportlichen Höhepunkten der DJK „Rheinwacht“ Oberwesel.

Jung und Alt aus Nah und Fern, überwiegend Schülerinnen und Schüler, trafen sich bei herrlichem Sommerwetter zu den Leichtathletikwettbewerben im Rhinelanderstadion.

Trotz der umfangreichen Reparaturarbeiten im Rhinelanderstadion stimmten die äußeren Bedingungen, so dass die DJK-Leichtathletinnen und -athleten jede Menge neue persönliche Bestleistungen erzielen konnten.

Die Teilnehmer der DJK „Rheinwacht“ Oberwesel erzielten folgende Ergebnisse:

Schülerinnen W950m: 2. Loos Maren 9,13 sek.; 3. Jäckel Isabella 9,20 sek.; 4. Fleischer Manon 9,21 sek.;5. Klockner Valerie 9,32 sek.;

*Weitsprung:* 2. Klockner Valerie 3,12 m; 3. Fleischer Manon 3,05 m; 4. Jäckel Isabella 3,00 m; 800m: 2. Klockner Valerie 3:13,32 min.; 3. Loos Maren 3:22,27 min.;
4. Fleischer Manon 3:26,92 min.;

Schülerinnen W1050m: 1. Kowal Svenja 8,36 sek.; 3. Loos Melina 8,66 sek.; 4. Dittmayer Lena 9,22 sek.; 6. Dittmayer Johanna 9,83 sek.; Weitsprung: 1. Kowal Svenja 3,55 m; 2. Loos Melina 3,45 m; 5. Dittmayer Lena 3,13 m; 6. Dittmayer Johanna 2,75 m;

Schülerinnen W1150 m: 2. Klagge Isabell 8,95 sek.; 3. Monnerjahn Eva 9,18 sek.; Weitsprung: 2. Monnerjahn Eva 3,33 m; 3. Klagge Isabell 3,28 m; 800m: 2. Monnerjahn Eva 3:37,15 min.;

Schülerinnen W1275 m: 5. Schmitt Christin 1996 12,82 sek.; Weitsprung: 2. Schmitt Christin 3,93 m; 6. Wessling Debora 3,17 m; 800m: 4. Schmitt Christin 3:07,61 min.; 6. Wessling Debora 3:26,58 min.;

Schülerinnen W1375m: 2. Löber Natascha 1995 13,80 sek.; Weitsprung: 1. Löber Natascha 3,19 m;

Schülerinnen W14800m: 1. Wessling Clarissa 3:26,67 min.;

Schüler M850 m: 2. Monnerjahn Marc 9,68 sek.; 3. Stahl Johann 10,11 sek.; Weitsprung: 1.Monnerjahn Marc 2,87 m; 3. Stahl Johann 2,71 m;

Schüler M950 m: 1. Lahnert Jan 8,97 sek.; Weitsprung: 1. Lahnert Jan 3,23 m; 5. Schuck Jonas 1,96 m; 1000m: 1. Schuck Jonas 4:27,94 min.; 3. Lahnert Jan 4:38,01 min.;

Schüler M1050m: 2. Prämassing Andreas 9,29 sek.; Weitsprung: 2. Prämassing Andreas 3,22 m;

Schüler M1150m: 2. Hündorf Paul 10,00 sek.; Weitsprung: 2. Hündorf Paul 2,59 m;

Schüler M1275m: 1. Prämassing Raphael 1996 11,75 sek.; Weitsprung: 1. Prämassing Raphael 4,17 m; 1000m: 1. Prämassing Raphael 3:51,67 min.;

Männer M60100m: 2. Schorn Lothar 16,82 sek.;

Die DJK bedankt sich bei allen Helferinnen und Helfern für die tatkräftige Unterstützung bei der Durchführung des 2. Abendsportfestes im Oberweseler Rhinelanderstadion.

Hier finden Sie die Gesamtergebnisliste

Zurück