10. Mai 2009

DJK-Abendsportfest der Leichtathletik mit Stadionrekord

50 gemeldete Teilnehmer beim 1. DJK-Abendsportfest 2009 im Oberweseler Rhinelanderstadion sind als eine gute Beteiligung zu bezeichnen. Bei optimal trockenen und warmen Wettkampfbedingungen hatte das Sportfest Idealbedingungen.
Die Veranstaltung bot die Disziplinen Sprint, Weitsprung, Kugelstoß, Diskuswurf und 800-/1000m-Läufe an und wurde von den 20 Kampfrichtern und Helfern reibungslos durchgeführt.

Durch den Einsatz der vereinseigenen elektronischen Zeitmessanlage und der Windmessanlage sind die Wettkampfergebnisse auch für die offizielle Verbandsbestenliste akzeptiert.
Herausragende Leistungen wurden im Diskuswurf erzielt. Johannes Nickel vom TuS Niederneisen stellte mit 48,48 m einen neuen Stadionrekord auf. Mit vier Werfern, die die 40m-Marke übertrafen, war der Wettbewerb hochklassig besetzt.

In diesem Jahr finden noch drei weitere Leichtathletikveranstaltungen statt, die jetzt schon im Terminkalender vermerkt werden sollten:
20. Juni: Schüler- und Senioren-Wettkampf
03. September: DJK-Abendsportfest
26.September: DJK-Berglauf mit integrierter DJK-Bundesmeisterschaft (Start Marktplatz/ Ziel Spitzer Stein).

Die Ergebnisse der Teilnehmer der DJK Oberwesel:

M8
50 m 1. Noah Field 9,19 sek; 3. Johann Stahl 10,19 sek.; 4. Marian Silbernagel 10,83 sek.; Weit 2. Noah Field 2,91 m; 3. Johann Stahl 2,82 m; 4. Marian Stahl 2,44 m; 1000m 2. Noah Field 4:29,16 min; 3. Johann Stahl 4:31,50 min;
M9
50m 2. Marc Monnerjahn 9,18 sek.; 4. Markus Humke 9,35 sek.; Weit 2. Marc Monnerjahn 2,99 m; 3. Markus Humke 2,86 m; 1000m 1. Markus Humke 4:06,84 min;
M10
50 m 1. Jan Lahnert 9,08 sek; Weit 1. Jan Lahnert 3,43 m; 1000m 2. Jan Lahnert 4:49,29 min;
M11
50 m 2. Nils Lahnert 8,85 sek.; Weit 2. Nils Lahnert 3,45 m; 1000m 1. Nils Lahnert 5:09,63 min;
M12
Weit 3. Paul Hündorf 2,81 m; 1000m 3. Paul Hündorf 5:37,75 min;
M13
Weit 1. Raphael Prämassing 4,47 m; 1000m 1. Raphael Prämassing 3:34,27 min;

W8
50 m 1. Lina Oster-Daum 10,64 sek.; Weit 1. Lina Oster-Daum 2,25 m; 800 m 1. Lina Oster-Daum 4:06,26 min;
W9
50 m 1. Anna Maria Strohbach 9,15 sek.; 5. Nele Lahnert 10,84 sek.; Weit 2. Anna Maria Strohbach 3,05 m; 4. Nele Lahnert 2,38 m; 800 m 2. Nele Lahnert 4:01,33 min; 3. Anna Maria Strohbach 4:25,81 min;
W11
50 m 1. Svenja Koval 8,44 sek.; Weit 1. Svenja Koval 3,71 m;
W12
75 m 2. Eva Monnerjahn 13,13 sek.; Weit 2. Eva Monnerjahn 3,40 m; 800 m 1. Eva Monnerjahn 3:24,49 min
W13
75 m 2 Christin Schmidt 11,86 sek.; 3. Charlotte Klingler 12,15 sek.; 4. Sophie Klingler 12,12 sek.; 5. Lea-Marie Assmann 12,55 sek.; 6. Debora Wessling 14,12 sek.; Weit 2. Christin Schmidt 4,07 m; 3. Charlotte Klingler 3,91 m; 4. Lea-Marie Assmann 3,58 m; 5. Sophie Klingler 3,40 m; 6. Debora Wessling 3,15 m; 800 m 1. Lea-Marie Assmann 3:06,26 min; 2. Charlotte Klingler 3:09,79 min; 3. Sophie Klingler 3:16,08 min; 4. Debora Wessling 3:42,75 min
W15
100 m 1. Clarissa Wessling 16,78 sek.; Kugel 1. Clarissa Wessling 6,75 m.

Die Ergebnisse aller Teilnehmer finden Sie hier

Zurück